Home / Notizie / Mondiali 2010. Sudafrica-Messico 1-1. I Bafana Bafana non riescono a vincere

Mondiali 2010. Sudafrica-Messico 1-1. I Bafana Bafana non riescono a vincere

Al gol di Tshalabala replica Marquez all’80’. All’ultimo minuto palo sudafricano con Mphela

In Sudafrica è festa a metà per la partita inaugurale dei Mondiali di Calcio 2010. La nazionale di casa ha pareggiato 1 a 1 con il Messico, che ha dominato il primo tempo della partita.

Dopo il vantaggio dei Bafana Bafana, al 35′ della ripresa Rafa Marquez ha messo la palla alle spalle di Khune, pareggiando l’incontro inaugurale del mondiale.

Al 90′ Mphela ha colpito il palo sfiorando la vittoria. Al fischio finale dell’uzbeko Ilyasov la festa ha avuto comunque inizio con tutti i colori dell’Africa.
_____________________


UOMO PARTITA
Siphiwe TSHABALALA
_____________________

South Africa – Mexico
9 – Shots – 14
4 – Corner kicks – 5
2 – Yellow cards – 2
0 – Red Cards – 0
42% – Possession – 58%
_____________________

Ecco i gironi e gli orari di tutte le partite dei gironi:

Girone A
Sudafrica
Messico
Uruguay
Francia

Sudafrica – Messico — 11/06/10 16.00
Uruguay – Francia — 11/06/10 20.30
Sudafrica – Uruguay — 16/06/10 20.30
Francia – Messico — 17/06/10 13.30
Messico – Uruguay — 22/06/10 16.00
Francia – Sudafrica — 22/06/10 16.00

Girone B
Argentina
Nigeria
Corea del Sud
Grecia

Argentina – Nigeria — 12/06/10 13.30
Corea del Sud – Grecia — 12/06/10 16.00
Grecia – Nigeria — 17/06/10 16.00
Argentina – Corea del Sud — 17/06/10 20.30
Grecia – Argentina — 22/06/10 20.30
Nigeria – Corea del Sud — 22/06/10 20.30

Girone C
Inghilterra
USA
Algeria
Slovenia

Inghilterra – Stati Uniti — 12/06/10 20.30
Algeria – Slovenia — 13/06/10 13.30
Slovenia – Stati Uniti — 18/06/10 16.00
Inghilterra – Algeria — 18/06/10 20.30
Stati Uniti – Algeria — 23/06/10 16.00
Slovenia – Inghilterra — 23/06/10 16.00

Girone D
Germania
Australia
Serbia
Ghana

Germania – Australia — 13/06/10 16.00
Serbia – Ghana — 13/06/10 20.30
Germania – Serbia — 18/06/10 13.30
Ghana – Australia — 19/06/10 13.30
Australia – Serbia — 23/06/10 20.30
Ghana – Germania — 23/06/10 20.30

Girone E
Olanda
Danimarca
Camerun
Giappone
Olanda – Danimarca — 14/06/10 13.30
Giappone – Camerun — 14/06/10 16.00
Olanda – Giappone — 19/06/10 16.00
Camerun – Danimarca — 19/06/10 16.00
Camerun – Olanda — 24/06/10 20.30
Danimarca – Giappone — 24/06/10 20.30

Girone F
Italia
Paraguay
Nuova Zelanda
Slovacchia

Italia – Paraguay — 14/06/10 20.30
Nuova Zelanda – Slovacchia — 15/06/10 20.30
Slovacchia – Paraguay — 20/06/10 13.30
Italia – Nuova Zelanda — 20/06/10 16.00
Slovacchia – Italia — 24/06/10 16.00
Paraguay – Nuova Zelanda — 24/06/10 16.00

Girone G
Brasile
Corea del Nord
Costa D’Avorio
Portogallo

Costa d’Avorio – Portogallo — 15/06/10 16.00
Brasile – Corea del Nord — 15/06/10 20.30
Brasile – Costa d’Avorio — 20/06/10 20.30
Portogallo – Corea del Nord — 20/06/10 20.30
Portogallo – Brasile — 25/06/10 16.00
Corea del Nord – Costa d’Avorio — 25/06/10 16.00

Girone H
Spagna
Svizzera
Honduras
Cile

Honduras – Chile — 16/06/10 13.30
Spagna – Svizzera — 16/06/10 16.00
Chile – Svizzera — 21/06/10 16.00
Spagna – Honduras — 21/06/10 16.00
Chile – Spagna — 25/06/10 20.30
Svizzera – Honduras — 25/06/10 20.30

OTTAVI DI FINALE MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(1) – 1° Girone A – 2° Girone B 26/06 (16:00)
(3) – 1° Girone C – 2° Girone D 26/06 (20:30)
(4) – 1° Girone D – 2° Girone C 27/06 (16:00)
(2) – 1° Girone B – 2° Girone A 27/06 (20:30)
(5) – 1° Girone E – 2° Girone F 28/06 (16:00)
(7) – 1° Girone G – 2° Girone H 28/06 (20:30)
(6) – 1° Girone F – 2° Girone E 29/06 (16:00)
(8) – 1° Girone H – 2° Girone G 29/06 (20:30)

QUARTI DI FINALE MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(C) – Vincente 5 – Vincente 7 02/07 (16:00)
(A) – Vincente 1 – Vincente 3 02/07 (20:30)
(B) – Vincente 2 – Vincente 4 03/07 (16:00)
(D) – Vincente 6 – Vincente 8 03/07 (20:30)

SEMIFINALI MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(I) – Vincente sfida A – Vincente sfida C 06/07 (20:30)
(II) – Vincente sfida B – Vincente sfida D 07/07 (20:30)

FINALE MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(3°-4° posto) – Perdente I – Perdente II 10/07 (20:30)
(1°-2° posto) – Vincente I – Vincente II 11/07 (20:30)

Potrebbe interessarti

Davide Lucchi Osteopata Libro

Davide Lucchi, il primo manuale metodologico di osteopatia

Davide Lucchi, osteopata piacentino, presenta il libro “Frequenze del movimento permesso in Osteopatia”: un’opera finora …